Ингредиенты:

1. Свинина с жирностью 30…40% – 1 кг

2. Соль поваренная – 16 гр

3. Смесь приправ «для Нюрнбергских колбасок» – 8 гр

4. Вода – 150 мл

 

Оболочка - идеально подойдет баранья черева калибром 20/22, также можно использовать свиная узкая черева калибром 30/32.

 

Оборудованиемясорубка; необходимо иметь термометр с металлическим щупом для контроля готовности продукта.

 

Технология:

Сырье измельчить с помощью мясорубки через решетку 4...6 мм.

Добавить все ингредиенты и активно вымешивать до полного загущения фаршемассы и впитывания всей влаги.

Набить получившийся колбасный фарш в оболочку не плотно, а примерно на ¾ от полного диаметра для того, чтобы колбаски не лопались при перекручивании.

 

Термообработку можно провести тремя способами:

Жарка на гриле. Лучше жарить на косвенном жаре до достижения 70 град. внутри колбасок.

Предварительная термообработка методом «2 кипятка». Колбаски поместить в кастрюлю и залить кипятком. Кипяток сразу остынет до требуемых для готовки колбас 80 град. Выдержать колбаски 15 минут в этой воде, после чего слить остывшую воду и снова залить кипятком еще на 15 минут. После двухразовой выдержки в горячей воде колбаски будут готовы к употреблению. Для красоты их можно подрумянить на гриле или сковороде. Теперь они точно не лопнут. Также, после метода «2 кипятка» колбаски можно заморозить и хранить до полугода в морозильнике. Перед употреблением лучше медленно разморозить и слегка обжарить до корочки.

Доведение до готовности в духовке. Проще и быстрее всего довести до готовности колбаски в духовке паром. Для этого нужно в поддон налить воду примерно на глубину около 1см и готовить колбасы при t внутри духовки 80 град. до достижения 70 град. внутри колбасок.

 

29.04.2021