Самогонный аппарат "Престиж" - мощный агрегат для продвинутых самогонщиков, флагман в линейке колонн "Фаворит". Благодаря проходному диаметру 2 дюйма в связке с мощным кожухотрубным холодильником, позволяет, при должном нагреве, получать до 8-9 литров спирта сырца в час при первом перегоне. Кламповые соединения обеспечивают быструю сборку и разборку аппарата, а так же без каких-либо дополнительных трудозатрат позволят в будущем модернезировать его до полноценной ректколонны. Быстросъемные соединения позволяют быстро подключить систему охлаждения, а комплект раздельного подключения с игольчатым краном дают возможность плавно регулировать температуру дефлегматора при дробной дистилляции. В базовой комплектации аппарат в комфортном режиме выдаст 92-93% крепости на выходе при работе в режиме дефлегматора, и отлично подойдет для тех, кто по-настоящему ценит спиртные напитки высокой степени очистки.

Конструкция аппарата представляет собой колонну, заполненную для максимального укрепления Насадкой Панченкова (РПН), и оснащенную дефлегматором (предхолодильником), для более точного регулирования температуры пара, выходящего из куба. С помощью дефлегматора вы сможете качественнее производить дробную перегонку, а также существенно повысите крепость получаемого на выходе продукта. Основной холодильник имеет проточное охлаждение. Аппарат может комплектоваться на выбор различными по объему перегонными емкостями, универсальными для использования на всех типах плит, включая индукционные. Прокладки узлов соединения аппарата выполнены из пищевого силикона, который в отличие от резины инертен к воздействию агрессивных спиртовых сред.  Совокупность отличного качества сборки, производительности и, что немаловажно при таких характеристиках, относительно невысокой цены, по сравнению с аналогами других производителей, делает аппарат "Фаворит Престиж" одним из наиболее популярных в своей категории, как для личного использования, так и в качестве отличного подарка вашим друзьям и близким.

 

Комплектация:

 

Царга 50/75 см (в зависимости от выбора комплектации) - 1 шт. 

царга с РПН Панченкова;

электронный термометр;

два 90-градусных отвода;

6 силиконовых прокладок;

6 хомутов для скрепления узлов дистиллятора;

4 быстросъёмных соединения для наружной резьбы ½ (мама);

30-сантиметровый холодильник с 7 трубками диаметром 8 мм;

16-сантиметровый дефлегматор с 7 трубками диаметром 8 мм.

Чтобы соединять дистиллятор с водопроводом, используются:

перегонный куб;

2 быстросъёмных соединения-тройника;

полметра силиконового шланга для отбора дистиллята;

игольчатый кран из нержавеющей стали (регулирует подачу воды в дефлегматор);

быстросъёмное резьбовое соединение (папа) для подключения к игольчатому крану;

быстросъёмный игольчатый кран из пластика (регулирует подачу воды в холодильник).

Принцип работы

 

Функционал колонны  «Фаворит Престиж»  достаточно простой.

В перегонный куб на ¾ объема наливается брага или спирт сырец после первого перегона. Брагу перед использованием желательно снять с осадка и осветлить. Далее куб нагревают,  доводя до кипения содержащуюся в нем жидкость. При закипании пар устремляется в колонну,  частично конденсируется на насадке Панченкова и укрепляясь, после чего попадает в дефлегматор, на который подается охлаждение.  Дефлегматор конденсирует на себе более тяжелые фракции, отправляя их в виде флегмы обратно в куб, и пропускает более легкие фракции в холодильник, где уже происходит окончательная конденсация паров и вывод уже готового укрепленного дистиллята в приемную емкость.

 

 

 

12.08.2019